ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ И ПОЛУЧИТЕ ПОЛНЫЙ ДОСТУП
Текущее время: 19 май 2012, 20:45


Часовой пояс: UTC + 3 часа




ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ И ПОЛУЧИТЕ ПОЛНЫЙ ДОСТУП
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Офис менеджер, его сфера работы и обязанности.
СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 15:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2009, 15:14
Сообщения: 1815
Темы: 158
Изображения: 519
Откуда: Москва
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Репутация: 14 [ ? ]
Блог: Просмотр блога (3)
Моя Страница: Посмотреть Мою Страницу
Офис менеджер, его сфера работы и обязанности.

Д.Л. Щур, Л.В. Труханович

СФЕРА РАБОТЫ

Офис-менеджер
– это руководящая должность. Чаще всего офис-менеджером называют секретаря или администратора офиса. Вряд ли это обоснованно, так как и секретарь, и администратор лишены (или почти лишены) властных полномочий. Напомним, что все должности, содержащие в своем наименовании слово менеджер (англ. manager – управляющий, заведующий, директор) так или иначе предполагают наделение работника руководящими полномочиями.
В России возложение на секретаря или администратора обязанностей офис-менеджера объясняется помимо различных особенностей нашего менталитета (общеизвестно, что в советское время аналогом данной должности был(а) секретарь с “некоторыми полномочиями” своего руководителя – чем “выше” был руководитель, тем “выше” были полномочия его секретаря), также и стремлением отечественных работодателей к универсализации персонала и экономии средств на человеческие ресурсы. Но поскольку эта должность пришла к нам из-за рубежа, то, судя по “тамошним” тенденциям, такая практика уже “отмирает”.
Итак, офис-менеджер – один из руководящих работников предприятия, который подчиняется непосредственно директору. Его основной задачей является организация и обеспечение работы офиса. Под офисом в данном случае понимается обособленная составная часть предприятия, выполняющая административные функции, предназначенная для размещения административно-управленческого персонала и осуществляющая взаимодействие с клиентами. Отсюда, в перечень обязанностей офис-менеджера входят такие, которые и обеспечивают выполнение вышеназванных функций.

Условно их можно разделить на пять групп:
1. Управленческие. Эти обязанности подразумевают:
построение организационной структуры офиса;
планирование работы офиса;
руководство персоналом офиса – администратором, секретарями, курьерами, телефонными операторами и др. (распределение обязанностей, делегирование полномочий, организация обучения персонала, планирование его карьеры и т.д.);
разработку и внедрение в офисе корпоративной культуры в соответствии с принятой на предприятии в целом;
разработку политики общения с клиентами.
2. Административные. Под административными обязанностями понимаются организация делопроизводства в офисе, построение взаимоотношений между структурными подразделениями, “зонирование” офиса и т.д.
3. Хозяйственные обязанности. Они начинаются с организации закупки офисной техники, комплектующих, расходных материалов и заканчиваются руководством по установке оборудования и постановке его на техническое обслуживание, обеспечением взаимодействия с обслуживающей сервисной организацией.
4. Контрольные обязанности. Здесь подразумевается проведение инвентаризаций и ревизий материальных ценностей, аттестация персонала, организация внутренней отчетности и осуществление иных мероприятий по контролю.
5. Отчетные. Они включают в себя организацию подготовки отчетов перед вышестоящим руководством для контроля со стороны последнего.

Как видно из перечисленных обязанностей, офис-менеджер – работник, от которого зависит если не половина, то довольно значительная доля успешного функционирования офиса. Это “ключевая” должность, вот почему и требования к ней – повышенные (см. “Личные характеристики” в разделе “Требования” настоящей статьи).
Надо сказать, что все вышеперечисленное относится прежде всего к “идеальному” офис-менеджеру и характерно для достаточно крупных компаний.
В небольших предприятиях, офис-менеджер может быть руководящим звеном среднего уровня, обладающим, с одной стороны, урезанными, по сравнению с перечисленными, полномочиями, а с другой – дополнительными, не совсем свойственными им обязанностями, как то: непосредственное ведение делопроизводства (в том числе кадрового) или выполнение части функций менеджера по персоналу (например, таких, как поиск необходимых специалистов для офиса, проведение предварительных собеседований и т.д.). Иногда на офис-менеджера возлагаются даже обязанности по ведению первичной бухгалтерии – он сам должен работать с банковскими документами, выписывать счета-фактуры, накладные, расходные и приходные ордера и т.д. На торговых предприятиях офис-менеджеру зачастую вменяется общение с клиентами и координация продаж. Но повторимся – все это от желания универсализации персонала, непонимания сущности данной должности и не совсем верного применения терминологии.
В настоящее время существует достаточно большое количество различных курсов, дающих навыки и знания, необходимые для выполнения обязанностей офис-менеджера. Но, в основном, на эту должность назначаются лица, имеющие незаконченное высшее или высшее образование. Иногда офис-менеджеры “вырастают” из администраторов офиса. Перспектива же дальнейшего роста в крупных компаниях с иностранными инвестициями – от офис-менеджера до вице-президента по автоматизации управления.
ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

Синтез обязанностей, возлагаемых на офис-менеджера на российских предприятиях, позволяет сказать, что этот работник:
1. Организует структуру (зонирование) офиса, исходя из поставленных вышестоящим руководством задач и профиля предприятия.
2. Выбирает на основе рекомендаций технической службы предприятия и организует закупку офисной техники (компьютеров, принтеров, факсимильных аппаратов, телефонов, мини-АТС, копировальных машин, диктофонов и др.), ее установку и ввод в эксплуатацию.
3. Разрабатывает и составляет графики проведения профилактических и текущих ремонтов оборудования, периодических закупок расходных материалов, а также порядок утилизации и списания оборудования, выработавшего свой ресурс.
4. Обеспечивает подготовку и организацию работы офиса (осуществляет руководство организацией рабочих мест персонала офиса, организует проверку офисного оборудования на предмет определения готовности к эксплуатации, проверяет санитарные условия работы в помещениях офиса (освещение, вентиляцию, температурный режим, пр.).
5. Организует использование в работе офисной оргтехники; осуществляет контроль за надлежащим состоянием офисного оборудования, офисных коммуникаций; обеспечивает взаимосвязь с сервисными организациями по техническому обслуживанию офисной техники (разрабатывает схему действий персонала при выявлении неисправностей офисной оргтехники и иного оборудования, по вызову специалистов для проведения ремонтных работ и иных видов технического обслуживания).
6. Организует обеспечение необходимыми для работы офиса товарно-материальными ценностями (анализирует и определяет потребности в материально-техническом обеспечении и обслуживании офиса, составляет планы на канцтовары, расходные материалы и др.; проверяет наличие канцтоваров и расходных материалов; анализирует предложения, структуру цен, системы скидок; обеспечивает размещение заказа у поставщиков; заключает договоры).
7. Определяет порядок получения товарно-материальных ценностей, организует платежи за их поставку, оформляет доверенности.
8. Организует работу по ведению бюджета расходов на офисные нужды, по оптимизации прямых и косвенных хозяйственных затрат.
9. Обеспечивает хранение товарно-материальных ценностей (канцтоваров, расходных материалов и т.п.), необходимых для работы офиса, организует учет и выдачу предметов и средств труда работникам офиса.
10. Организует работу по инвентаризации хозяйства офиса.
11. Координирует работы по ведению делопроизводства (оформлению, регистрации, прохождению и хранению документации в соответствии со стандартами делопроизводства); организует документооборот офиса.
12. Организует прием и рассылку деловой корреспонденции (регистрацию и обработку входящей и исходящей корреспонденции), ведет в пределах своих полномочий деловую переписку.
13. Организует:
– встречу, прием регистрацию и необходимое обслуживание визитеров, гостей, делегаций, клиентов, партнеров;
– прием визитных карточек, анализ их содержания, их хранение;
– материально-техническое обеспечение переговоров, презентаций, совещаний, конференций, семинаров и других мероприятий.
14. Организует и проводит деловые переговоры (планирует деловые встречи, определяет линию деловых переговоров, управляет переговорами с соблюдением правил этикета и протокола, организует документальное оформление переговоров, анализирует результаты деловых встреч).
15. Руководит работниками офиса: распределяет обязанности между ними; доводит до сведения работников задания и принятые в отношении их решения; определяет степень ответственности работников; разрабатывает стандарты качества работы и критерии оценки качества работы; анализирует эффективность работы; осуществляет контроль за исполнением принятых решений.
16. Организует работу секретарей на телефоне (телефонных операторов) по ведению телефонных переговоров (прием входящих звонков, управление исходящими звонками, переадресация звонков), приему и отправке телефонограмм; контролирует культуру речи секретарей (операторов).
17. Осуществляет контроль за трудовой дисциплиной работников офиса (составляет распорядок работы офиса, контролирует его соблюдение, ведет учет нарушений, анализирует причины нарушений и принимает меры по недопущению нарушений распорядка работы офиса и трудовой дисциплины).
18. Назначает работников, несущих материальную ответственность за переданные им для выполнения рабочих заданий товарно-материальные ценности; определяет схемы передачи товарно-материальных ценностей от одного материально-ответственного лица другому.
19. Обеспечивает выполнение работниками корпоративных правил и норм поведения.
20. Разрабатывает и внедряет системы мотивации и дисциплинарной ответственности работников офиса, осуществляет контроль за реализацией системы материального и морального стимулирования работников офиса.
21. Оказывает работникам офиса помощь в разрешении возникающих в ходе работы проблем, принимает меры по предупреждению конфликтных ситуаций.
22. Координирует работу офиса по подготовке к закрытию (приведение в порядок рабочих мест, отключение офисного оборудования, в т.ч. освещения, активирование систем охранной сигнализации, пр.) и подготовке к новому рабочему дню.
23. Обеспечивает взаимодействие офиса с другими структурными подразделениями предприятия.
24. Организует совместно со службой безопасности проведение работ по планированию и внедрению мероприятий по поддержанию внутриофисного режима и информационной безопасности.
25. Руководит подготовкой отчетной документации для вышестоящего контроля.

ТРЕБОВАНИЯ
Знание: назначения и задач работы офиса, принципов его зонирования; структуры и оборудования офиса; правил пользования оргтехникой; основ менеджмента; сферы деятельности и видов ответственности работников офиса; принципов организации снабжения офиса; методов стратегического планирования; целей, способов и методов проведения контрольных мероприятий; мотивационных методов и мотивационных стратегий; основ психологии; делового этикета; основ делопроизводства и стандартов дело-производства; основ этики и эстетики; основ трудового законодательства; правил внутреннего трудового распорядка; правил и норм охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты; основ бухучета и отчетности.

Стаж и опыт. От претендентов на должность офис-менеджера высшего уровня в крупных компаниях, как правило, требуется опыт работы не менее 3-х лет на руководящих должностях. Средние и малые предприятия обычно снижают эту “планку” до 1 года, а то и вообще не требуют опыта руководящей работы.

Личные характеристики. Возраст — как правило, от 25 лет и старше. Претендент на должность офис-менеджера должен быть эрудированным; обладать высокой степенью самоорганизации, хорошими организаторскими способностями, устной и письменной коммуникацией; иметь высокую стрессоустойчивость; уметь руководить персоналом в “проблемных” ситуациях.

Прочее. Отдельные предприятия желают, чтобы офис-менеджер владел иностранными языками.

ОБРАЗОВАНИЕ
Высшее, предпочтительно — экономическое. Приветствуется повышение квалификации на курсах, в т.ч. — профильных.
ПРАВОВЫЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ
Общие гарантии, предусмотренные трудовым законодательством.
ОСНОВНОЙ ПРАВОВОЙ ДОКУМЕНТ
Трудовой договор и должностная инструкция.
ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА
Уровень оплаты определяется размером компании, в которой работает офис-менеджер, а также тем, к какому звену (высшему, среднему или младшему) относится данный служащий в соответствии со штатным расписанием предприятия.

_________________
«Учись на чужих ошибках — будешь точно знать, как их совершать».


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ И ПОЛУЧИТЕ ПОЛНЫЙ ДОСТУП
 Заголовок сообщения: Re: Офис менеджер, его сфера работы и обязанности.
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 11:48 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 11:25
Сообщения: 21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0 [ ? ]
Даааа, конечно должностные инструкции офис - менеджера далеки от реальности. Чаще всего одно из главных требований: знание ПК, офисной техники и большое желание работать за 3 копейки. А главная особенность, отличающая человека от обезьяны - умение думать, не очень учитывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ И ПОЛУЧИТЕ ПОЛНЫЙ ДОСТУП
 Заголовок сообщения: Re: Офис менеджер, его сфера работы и обязанности.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 19:26 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:52
Сообщения: 14
Темы: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0 [ ? ]
А у нас на предприятии, офис менеджер незаменимый человек. Этот человек настоящий хозяин, ведь именно таким он и должен быть. Он создаёт на предприятии порядок, уют и тепло. Это отличный организатор. Побольше бы таких должностных лиц в организации и тогда точно был бы порядок, если конечно офис менеджер будет соответствовать всем этим качествам. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ И ПОЛУЧИТЕ ПОЛНЫЙ ДОСТУП
 Заголовок сообщения: Re: Офис менеджер, его сфера работы и обязанности.
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 17:30 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 11:42
Сообщения: 12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0 [ ? ]
А у нас офис менеджер - это обычный секретарь. Точнее, секретарша. Никаких у нее управленческих функций нет. Грубо говоря, нужна только для оформления бумаг.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ И ПОЛУЧИТЕ ПОЛНЫЙ ДОСТУП
 Заголовок сообщения: Re: Офис менеджер, его сфера работы и обязанности.
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 12:09 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:49
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0 [ ? ]
У нас офис-менеджер правая рука директора. То, как будет функционировать вся система, во много зависит от него, он в курсе всего, что происходит. Практически зам.директора.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ И ПОЛУЧИТЕ ПОЛНЫЙ ДОСТУП
 Заголовок сообщения: Re: Офис менеджер, его сфера работы и обязанности.
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 01:36 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 01:19
Сообщения: 11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0 [ ? ]
У нас девочка офис-менеджер, мы без нее, правда, как без рук. Стоит ей заболеть или в отпуск уйти, всё, никто ничего не может найти. :-D Потому, что всё систематизировано у неё. Но то, что описано в посте, не соответствует реальности, по крайней мере, в нашей компании.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ И ПОЛУЧИТЕ ПОЛНЫЙ ДОСТУП
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ И ПОЛУЧИТЕ ПОЛНЫЙ ДОСТУП
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Обязанности администратора АХО спорт сооружения есть?

в форуме Обязанности / должностные инструкции АХО.

БСЕ

1

452

22 май 2011, 11:29

Гость Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Подскажите скоро проверка Роспотребн-а, чьи это обязанности?

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Обязанности / должностные инструкции АХО.

Admin-dimA

11

810

19 апр 2012, 05:03

barrakuda Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Безграничны обязанности наши!!!

в форуме Документы АХО

RoveRoveR

1

580

21 апр 2009, 12:52

Семен Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Административный директор обязанности

в форуме Обязанности / должностные инструкции АХО.

Admin-dimA

4

1549

12 сен 2011, 12:12

Maksimus Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. открыта новая вакансия офис менеджер

в форуме Вакансии & резюме АХОшников

Admin-dimA

3

467

24 сен 2010, 17:40

Admin-dimA Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ И ПОЛУЧИТЕ ПОЛНЫЙ ДОСТУП